Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель: сформировать понятие об имени существительном; познакомить с изменением существительных по вопросам и по числам.
Задачи :
- Образовательная : познакомить с новой частью речи-существительным, с изменением существительных по вопросам и по числам; формировать умение распознавать существительные; повторить знания о глаголе, о предложении.
- Воспитательная : воспитывать любовь к русскому языку, интерес к предмету.
- Развивающая : обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость, внимание к слову, мышление, память, самостоятельность и воображение.
План урока :
- Организационный момент.
- Синтаксическая разминка.
- Работа над темой «Имя существительное».
- Физминутка.
- Работа над темой «Как изменяются имена существительные».
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
Оборудование:
- Учебник 3 класса «Русский язык. Слово, часть II» Г.Г.Граник, О.З.Кантаровская.
- «Спутник учебника, 3 класс» О.В.Гвинджилия.
- Интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Синтаксическая разминка.
(Слайды 2-5)
Учащиеся определяют грамматическую основу (ГО).
Здесь легкий снег повис на ели гибкой.
Прилетают грачи.
На зеленом лугу порхают разноцветные бабочки, весело гудят шмели.
(Слайд 6)
Сколько грамматических основ вы назвали в последнем предложении?
А во всех остальных?
Какое предложение состоит только из грамматической основы?
Как называются такие предложения?
Как превратить такое предложение в распространенное?
Распространите предложение «Прилетают грачи».
Лучшее предложение записывается в тетрадь. Ученик работает у доски.
(С приходом весны в наши края прилетают грачи.)
Подчеркните ГО.
Сейчас мы с вами составляли предложение, находили сказуемое и подлежащее...
Чем выражено сказуемое в этом предложении?
Назовите все грамматические признаки этого глагола.
Сегодня мы познакомимся с еще одной частью речи, которой могут быть выражены подлежащее и некоторые второстепенные члены предложения.
III. Работа по теме «Имя существительное».
Откройте Розовую книгу на стр. 38 и прочитайте тему урока.
(Слайд 7)
- «Имя существительное». Запишем эту тему в тетради.
Прочитаем текст на стр. 38.
Ученик читает.
Какие это предложения: распространенные или нераспространенные?
Назовите основы.
Выпишем второстепенные члены с вопросами, на которые они отвечают, вот так...
(Слайд 8)
Учитель открывает первое словосочетание, другие скрыты:
Вышли (откуда? из чего?) со двора;
Дети списывают это словосочетание в тетрадь и самостоятельно записывают другие.
Посмотрите, правильно ли вы выписали словосочетания.
(Слайд 8)
Сидит (где? на чем?) на дубу;
Играет (во что?) во трубу.
Какой частью речи выражены второстепенные члены?
Давайте проверим наши предположения.
Ученик читает стр. 39 (до...А вспомните...).
Итак, на какие вопросы могут отвечать имена существительные?
(Слайд 9)
Существительные
- Кто? Что?
- Кого? Чего?
- Кому? Чему?
- Кого? Что?
- Кем? Чем?
- О ком? О чем?
Посмотрите, все ли вопросы мы с вами назвали?
Назовите, по каким вопросам мы можем найти существительное.
Давайте проверим, как вы умеете находить слова разных частей речи.
По каким признакам вы будете это делать?
(Слайд 10)
Посмотрите на доску: вы уже догадались, на какие группы можно разделить эти слова.
(Слайд 11)
Учащиеся делят слова на группы.
Какой грамматический признак объединяет существительные «синица и яблоко»? «лимоны и праздники»?
Что значит «число»?
Какое число у сущ. «синица и яблоко»? «лимоны и праздники»?
(Слайд 12)
Измените число каждого слова и запишите получившиеся пары:
- Синица - синицы
- Лимоны - лимон
- Праздники - праздник
- Яблоко - яблоки
Выделите окончания во всех словах. Проверьте себя.
(Слайд 13)
IV. Физминутка
Давайте немножко отдохнем.
Я называю слово, если это существительное единственного числа, вы хлопаете, если множественного-топаете, а если слово вообще не относится к существительным-улыбаетесь.
Автобус, заводы, дороги, картина, прыгать, рябина, соловьи, читаем, ракета, снегирь.
V. Работа по теме «Как изменяются имена существительные».
Продолжим работу с учебником.
Откройте стр. 40, прочитаем название параграфа.
Сейчас вы прочитаете стихотворение О.Мандельштама «Кухня». А с каким еще произведением для детей этого поэта вы знакомы? («Муха»)
Читаем самостоятельно и отмечаем слова, значения которых вам не понятно.
Назовите выделенные слова. К какой части речи они относятся?
По каким признакам вы это определили?
Чем отличаются эти существительные? (числом)
Как вы это определили? (по окончанию)
Давайте проверим, правы ли мы...
Ученик читает стр. 40 (до задания 83)
Запишем в тетради: ножи-нож
Выделим окончания.
Сейчас я прочитаю вам стихотворение Т.Крюковой.
Учитель читает стихотворение из задания 83.
Каково ядрышко этого произведения?
Выпишите из стихотворения выделенные сущ.: на одной строке - ед. числа, на другой - мн. ч.
Проверьте себя.
Все ли справились с заданием? Были ли трудности, сомнения?
Давайте узнаем, что говорится об этом в учебнике.
Ученик читает текст на стр. 42.
Сейчас вы выполните по «Спутнику» задание 191.
Прочитайте задание.
(Слайд 14)
Проверьте себя.
Резерв.
Записать предложение под диктовку, выделить основу предложения, указать, чем выражены глагол (все грамматические признаки) и подлежащее (число).
Вокруг лесной опушки водили хоровод маленькие березки.
VI. Подведение итогов.
С какой частью речи мы сегодня познакомились?
На какие вопросы могут отвечать имена сущ.?
Напишите пожалуйста правильный вариант ответа) Какие части речи имеют формы числа? 1.По числам изменяются только имена существительные и глаголы впрошедшем времени. 2. По числам изменяются имена существительные, имена прилагательные, глаголы. 3. По числам изменяются имена существительные, глаголы настоящего времени и прилагательные. Взаранее спасибо!
Какое утверждение верно?1)По родам изменяются имена существительных,имена прилагательных и глаголы.2)По родам изменяются только именаприлагательные.3)Имена существительные бывают мужского,женского и среднего рода,а имена прилагательные,глаголы прошедшего времени изменяются по родам
по какому признаку имена существительные распределены на двегруппы?1.Лебеди,голуби,львы,ежи,ерши,кроты.2.Шалаши,острова,сугробы,рассказы,утюги,шкафы.Запишите все имена существительные в единственном числе.как проверить правильно ли обозначен буквой парный по глухости-звонкости согласный звук на конце каждого слова.
Вариант №1 1. Укажи имена существительные (подчеркни): боль болеть больничный играть игрушечный игра 2. Имена существительные изменяются: а) по родам ичислам б) по числам, родам и падежам в) по числам и падежам 3. Укажи имена существительные 1 склонения __________________ 2 склонения_____________ 3 склонения_______________ а) деревня г) мысль ж) огонь б) лень д) солдат з) смелость в) камень е) солнце и) столб 4. Укажи «лишнее» слово по типу склонения: а) улыбка б) веселье в) надежда г) слава 5. В каком падеже имена существительные не употребляются с предлогом: а) в именительном падеже б) в родительном падеже в) в винительном падеже г) в дательном падеже 6. Укажи имена существительные с окончанием «е»: а) жил в деревн… д) вспоминал без груст… б) упал с крыш… е) скакал на лошад… в) увидел в окошк… ж) работал на завод… г) шёл по пустош… з) лежит на ладон… 7. Укажи имена существительные в данном падеже: в родительном ____________________________________ в предложном ____________________________________ в творительном ___________________________________ а) с ковром е) на стуле л) с добротой б) в страну ж) к другу м) к дому в) от сирени з) в поездке н) со сказкой г) в портфель и) под землёй о) в шляпе д) без пальто к) сквозь туман п) от берега 8. Укажи имена существительные с гласной –о- в окончании: а) под плащ…м б) с солнц…м в) за чертеж…м г) перед калач…м д) с товарищ…м е) под страниц…й 9. Выпиши слова в которых надо писать суффикс -ек: а) человеч…к. б) огурч…к. в) молоточ…к г) цветоч…к. 10. О каком падеже идет речь: "Имена существительные отвечают на вопросы кем? чем? и употребляются с предлогами с, за, под, над”? а) о дательном падеже; б) о творительном; в) о предложном падеже.
Тест №6 1) В какой строке только имена существительные 1) В каком словосочетании имя существительное употреблено в винительном падеже 1) нашёл на тропинке2) собирал под дубом 3) взглянул на подругу 4) обнаружил в ящике №2 Найди имя существительное 3-го склонения 1) стебель 2) зверь 3) храбрость 4) тополь №4 в каком предложении допущена ошибка при образовании падежной формы имени существительного 1) Бабушка любовалась брошью. 2) Нам нравятся блины с клубничным джемом 3) Я упал и больно ударился коленком 4) Актёр чуть заметно повёл бровью №5 В каком предложении все части речи кроме служебных-- имена существительные 1) Ветви ивы обвивали беседку в саду 2) При свете месяца город на берегу очаровывал 3) на лежбище моржей храп,мычание и рёв 4) Шум волн на море стих №6 Какое имя существительное по двум признакам отличается от других? 1) иней 2) город 3 лебедь 4 прорубь №7 В какой строке имена существительное имеют одинаковые признаки? 1) В болоте в магазине 2)под черепахой под скрипку 3) на поляне о тропинке 4) из кастрюли у ладони
Можно сказать, что имя существительное - одна из основных частей речи русского языка. Напомним, что это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы: кто? что? Отсюда следует, что существительное обозначает предметы одушевленные и неодушевленные. А как изменяется имя существительное, по каким признакам?
Морфологические признаки
Существительное имеет морфологические признаки. Слово «морфология» (от греч. "морфе" - форма) означает систему форм изменения слов в каком-то языке. К этим признакам, кроме одушевленности, относятся еще нарицательность (собственное, нарицательное), склонение, род, число, падеж. В русском языке существительное изменяется по числам и падежам.
Сразу отметим, что по родам (как многие думают) имя существительное не изменяется. Оно просто относится к одному из родов – женскому, мужскому или к среднему. Определить принадлежность к роду можно с помощью местоимений:
- мужской – он, мой;
- женский – она, моя;
- средний – оно, мое.
Число существительных
Как правило, существительные употребляются и в единственном и во множественном числе. Зависит это от того, о каком количестве слов говорится. Например: корабль – корабли, дорога – дороги, река - реки.
Но есть слова, форма которых предполагает только единственное число. Это собирательные названия, качества, признаки, действия, имена собственные: детвора, синева, Волга и др.
Слова, используемые только во множественном числе, это составные предметы (брюки), промежутки времени (будни), действия (хлопоты), игры (салки), географические названия (Анды).
Изменение по падежам
Такое изменение называется склонением. Шести падежам русского языка соответствуют определенные вопросы:
- Именительный падеж: кто? что? (океан, океаны).
- Родительный: кого? чего? (океана, океанов).
- Дательный: кому? чему? (океану, океанам)
- Винительный: кого? что? (океан, океаны)
- Творительный: кем? чем? (океаном, океанами)
- Предложный: о ком? о чем? (об океане, об океанах).
Определяя падеж существительного, поставьте вопрос от слова, к которому оно относится.
Итак, запомните: имена существительные изменяются по числам и падежам.
Имя прилагательное - одна из основных используемая его носителями постоянно. Она обладает целым рядом показателей, поэтому прежде чем ответить на вопрос о том, как изменяется имя прилагательное, необходимо уточнить, что именно следует понимать под данной частью речи.
Термин «прилагательное» появился в русском языке достаточно давно, а был он образован от латинского слова adjectivum, что в переводе означает «прибавление». Именно поэтому лексическим значением слова «прилагательное» следует считать «имя, которое прилагается к существительному».
В общем и целом, прилагательное обозначает лексико-грамматический класс словоформ, обозначающих непроцессуальный признак предмета. Лексическое значение в данном случае выражается при помощи словоизменительных категорий. У прилагательных в предложении есть собственная синтаксическая функция - определение, в особо сложных случаях они являются составным именным сказуемым.
Прилагательное: три в одном
Говоря о прилагательном, следует отметить три понимания данного термина. Согласно первому, к данной части речи следует относить собственно прилагательные, местоимения-прилагательные, причастия и числительные порядкового типа. Лексическое значение данных слов (признак предмета) дополняется новыми оттенками. Данная точка зрения называется широким пониманием имени прилагательного.
Существует формальная позиция умеренного типа, при которой под прилагательными включаются только собственно прилагательные и порядковые числительные. Эта точка зрения была популярна в 60-70-х годах XX века, пока не уступила место широкому пониманию, активно лоббируемому «Русской грамматикой-80».
При узком понимании имени прилагательного в него включаются только собственно прилагательные. Многие лингвисты предпочитают придерживаться именно этого подхода, поскольку только он учитывает все признаки, при помощи которых осуществляется выделение той или иной части речи. Именно на основе данной точки зрения сегодня осуществляется разбор прилагательного.
Как изменяется имя прилагательное?
Прилагательное обладает целым рядом морфологических категорий, при помощи которых оно может изменяться при необходимости. Все эти категории являются зависимыми от других частей речи, окончание прилагательного является универсальной морфемой, способной указывать на словоизменительные категории.
Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам, при этом при переходе слова в множественное число род исчезает за ненадобностью. Чаще всего уточнить словоизменительные категории прилагательного можно при помощи его окончания в сочетании с окончанием существительного. Иногда случается так, что прилагательное используется с и по окончанию получить полную информацию о слове не представляется возможным. В этом случае от окончания прилагательного будет зависеть значение рода, числа и падежа существительного. Число имени прилагательного здесь играет важную роль, поскольку влияет сразу на все показатели.
Краткие и полные формы прилагательных
Большая часть прилагательных обладает краткой и полной формой. Во времена существования старославянского (древнерусского) языка приоритетом пользовались краткие формы, сейчас ситуация поменялась с точностью до наоборот.
Прилагательные в полной форме чаще всего ставятся перед существительным, в этом случае в предложении они играют роль определения. Если же полное прилагательное оказалось за существительным, оно чаще всего является именной частью составного именного сказуемого. Если в предложении отсутствует глагол, прилагательное берет на себя роль сказуемого.
Чаще всего располагаются за существительным, в данном случае они играют роль именной части составного именного сказуемого. Если в предложении имеется сказуемое, выраженное глаголом, краткое прилагательное может играть функцию обособленного согласованного определения.
Краткие формы прилагательных (качественных)
Некоторые качественные прилагательные сохранили краткую форму, это остатки активного использования данного явления в древнерусском языке. Эти формы обычно обозначают временные признаки, которые могут быть применимы к определенной ситуации, кроме того, они могут передать смягченную категорическую оценку того или иного признака.
В краткая форма образуется при помощи основ полных прилагательных, к которым следует прибавлять родовые окончания. При образовании кратких прилагательных мужского рода может появляться чередование букв «о» и «е» с нулем звука, это явление является следствием падения редуцированных.
Важно уметь отличать краткие формы от усеченных прилагательных, активно использующихся в фольклоре и художественной литературе. Краткие прилагательные способны быть только качественными и изменяться только по родам и числам, они чаще всего употребляются в постпозиции по отношению к существительному.
Разряды прилагательных
Чтобы понять, как изменяется имя прилагательное, необходимо затронуть его лексико-грамматические разряды. Качественные прилагательные могут обозначать качества людей, предметов и животных, цветовые признаки, а также давать общую оценку какому-либо явлению, о котором идет речь в предложении.
Относительные прилагательные отличаются тем, что выражают признак предмета косвенно, путем своего отношения к предмету или какому-либо действию. При помощи них обозначается отношение к лицам, животным, предметам, действиям, понятиям, местам, временам и числам. Лексическое значение передается при помощи специальных суффиксов.
Притяжательные прилагательные - самый сложный разряд. В широком смысле слова к нему относятся прилагательные с суффиксами притяжательности, в узком смысле - часть речи должна одновременно иметь два признака - суффикс и индивидуальную принадлежность к какому-либо лицу или предмету.
Как анализировать прилагательное?
Морфологический разбор прилагательного - достаточно простая процедура, которую можно выполнить за несколько минут. Схема разбора действует одинаково как для школьного уровня, так и для вузовского, поэтому никаких трудностей и дополнительных хлопот она не доставит. При необходимости можно консультироваться с лингвистическими справочниками.
В разборе необходимо указать: словоформу, принадлежность словоформы к части речи, категориальное значение, начальную форму + вопрос к ней и смысловой вопрос. Далее необходимо указать все лексико-грамматические показатели и тип склонения (с показателями). Для качественных прилагательных понадобится указать компаративы и краткие формы (с доказательствами в виде показателей). Далее необходимо отметить, по каким именным показателям прилагательное согласуется с число, падеж), и указать его синтаксическую функцию в предложении.
Безударные окончания имен прилагательных
Достаточно часто возникает ситуация, когда проверить очень сложно, поскольку оно является безударным. В этом случае понадобится использовать целый ряд вопросов (какая? какой? какое? какому? каких?). Следует помнить и об исключениях - прилагательных, оканчивающихся на «-ые», «-ье», «-ья», «-ий», у них в большинстве форм перед окончанием ставится мягкий знак: кроличий, кроличьего, кроличьих.
Исключение составляют формы именительного и винительного падежа Если прилагательное было образовано от названия какого-либо месяца, мягкий знак будет сохраняться: июль - июльский.
Как изучается имя прилагательное?
Ранее срок, когда начиналось изучаться имя прилагательное (3 класс), устраивал далеко не всех, именно поэтому о частях речи дети сегодня узнают намного раньше предыдущих поколений. Прилагательное куда проще усвоить, поскольку оно тесно связано с другой частью речи - существительным, и даже обладает схожими грамматическими показателями.
Чтобы узнать, как изменяется имя прилагательное, необходимо на уроках прилагать все усилия и внимательно слушать своего педагога. Впрочем, если ребенок случайно пропустил занятие и нагнать ему теперь очень сложно, он может открыть любой справочник из большого количества научной литературы и найти ответ на интересующий его вопрос. Ответ в данном случае может быть далеко не всегда правильным, и это необходимо учитывать при поиске.
В вузовском формате прилагательное изучается намного глубже, но на его освоение предоставляется небольшое количество часов, которые студенту помогут повторить лишь базовое понимание о данной части речи. Впрочем, ученики вузов обладают доступами к библиотекам и могут легко и в кратчайшие сроки найти нужную им информацию.
Следуя правилу «Как вы яхту назовете, так она и поплывет», люди выбирают себе новые имена в надежде на то, что это изменит их жизнь к лучшему. Но верно ли это правило и стоит ли прибегать к этому методу?
Поводов, из-за которых люди меняют имена, множество. «Причины можно разделить на внутренние и внешние, — рассказывает психолог Елена Шендерова. — За внутренними стоят неуверенность в себе , низкая самооценка, дисбаланс образа «Я», которые не изменить только сменой имени. Этот шаг будет не решением проблемы, а бегством от себя. Сюда же можно отнести истерические и демонстрационные черты личности, под влиянием которых человек стремится привлечь к себе внимание. Еще бывает, что люди некомфортно ощущают себя с данным именем, потому что оно вызывает негативные чувства и ассоциации (например, если такое же имя у родственника, с которым связаны эти эмоции). Также потребность в изменении имени возникает, когда человек, пройдя сложный жизненный этап, изменяет свою жизнь и прощается с прошлым. Иногда родители называют детей экзотическими именами , а вырастая, те стремятся избавиться от имени, связанного с детскими обидами (обзывания в школе), комплексами».
Скажи мне, какой у тебя ник, и я скажу тебе…
Социальные сети дают возможность заставить окружающих называть тебя таким именем, какое тебе по душе — достаточно придумать заманчивый ник, и вот уже все называют тебя не Катей Ивановой, а Katarina Sugar baby. Для некоторых ник в Интернете становится не просто красивым словцом, а родным именем, и они решают зафиксировать это родство документально.
Рассказывает Андрей, сменивший в паспорте реальное имя и фамилию на свой ник, которым пользуется в «Живом журнале». Ему 35 лет, редактор:
— Псевдоним появился году в 2005, еще до того, как я завел аккаунт в ЖЖ, а о перемене «паспортного» ФИО я задумался около года назад. Я пережил очень сильное личное потрясение, после которого произошла полная переоценка ценностей. Мне нужно было начать жить по-новому, и одним из шагов к этому стала смена имени и фамилии. Родные и близкие отнеслись к поступку с пониманием, а моя работа и жизненный опыт позволяют мне не задумываться о том, как это воспримут другие. Меня теперь часто принимают за иностранца — в моем новом имени есть и саксонские, и скандинавские корни, но оно все же искусственное. Что касается коллег и подчиненных (и всех тех, кто знал меня до смены имени), то достаточно было просто упомянуть, что я теперь зовусь иначе. После смены имени я начал соответствовать самому себе. В этом смысле старт новой жизни получился удачным.
Как отмечает психолог, Интернет дает возможность людям создать так называемый образ «идеального Я» либо преподать себя таким, какой ты есть внутри, или же просто примерить новую роль, которую ты не можешь играть в реальности.
Имя несет в себе мощную эмоциональную нагрузку. Так, например, в отношении многих имен в обществе сформировались стереотипы, порой заслоняющие истинное восприятие человека. Если Анжелика видится некоей сказочной принцессой, Жанна — экстравагантной красоткой, то Катя или Света часто воспринимаются как соседские девчонки, хотя практика показывает, что далеко не все Жанны привлекательны, а Кати не просты.
Рассказывает Наталья (ранее Маша), косметолог, 28 лет:
— Мне с детства не нравилось мое имя Маша. Меня постоянно обзывали, рифмуя имя с сами понимаете каким словом. Я решила, что как только окончу школу, то перед университетом обязательно сменю имя на Наталью: оно было для меня каким-то возвышенным. Сначала мне казалось, что ко мне стали относиться по-другому, но так как у нас в группе было две Наташи: высокая и я, маленькая, то чтобы нас различать, меня стали называть «Наташа — лилипутка наша». После этого я поняла, что в принципе к любому имени можно придумать обидное прозвище . Ты изменишь имя, но появится другая проблема — поэтому надо работать над собой.
По словам психолога Елены Шендеровой, глубокая внутренняя проработка имеющихся комплексов, страхов, обид и других чувств может реально помочь человеку. Но бесполезно создавать иллюзию изменений в себе. Постоянно убегая от себя, можно лишь попасть в зависимость от внешних проявлений и искать причины неудач везде, но не в самом себе.
Юрист Дарья придерживается мнения, что не имя красит человека, а человек — имя.
Дарья, 31 год:
— Я изменила имя с Симы на Дарью 5 лет назад. Имя мне не нравилось, потому что ассоциировалось с какой-то вредной тетей Симой, даже сочетание букв меня раздражало. Друзья и коллеги долго привыкали, но потом все-таки стали называться меня Дарьей без приставки «это та, которая Сима была». Честно скажу, что больших перемен я не заметила за эти 5 лет. Вначале было какое-то воодушевление. Иногда мне кажется, что это было самовнушение . Теперь так получается, что с именем Дарья меня ничто важное не связывает, как будто я прошлое потеряла, а по имени Сима немного тоскую даже, особенно когда кто-то из старых знакомых, не знающий о перемене имени, назовет меня Симой.